Enchères de printemps à Hong Kong, Phillips s’associe à Blackbird
Phillips, en association avec Bacs & Russo, est heureux d’annoncer un partenariat avec Blackbird et son fondateur, M. TK Mak, en vue d’une vente thématique des montres de sport exceptionnelles le 27 mai à Hong Kong. Premier partenariat du genre organisé un collectionneur basé en Asie, cette vente offrira un mélange remarquable de modèles et de références des époques moderne et vintage, avec un soin particulier apporté à la qualité et à la provenance. « Suite au succès de nos enchères à Hong Kong au cours des quatre dernières années, nous sommes ravis de présenter une nouvelle vente thématique ce printemps, déclarent conjointement Aurel Bacs, senior consultant, et Thomas Perazzi, responsable montres pour Phillips en Asie. Elle souligne l’importance qu’a pris le marché asiatique dans le monde des collectionneurs de montres. Ace jour, Phillips a organisé des ventes thématiques reconnues et notamment les Rolex Milstones, Glamorous Day-Date, Daytona Ultimatum, Heuer Parade, Start-Stop-Reset et Winning Icons. »