Phillips réalise CHF 25,8 millions lors de sa Geneva Watch Auction: NINE
Phillips, en association avec Bacs & Russo, a obtenu un excellent résultat lors de sa vente aux enchères de mai totalisant CHF 25,8 millions ($25,5/€22,7). Tenue sur deux jours, la vente a dépassé les estimations pour bon nombre de 216 lots avec plusieurs records à la clé. Avec des clients en provenance de 73 pays, Phillips a enregistré une participation record dans l’histoire de la Maison. Un millier d’enchérisseurs en ligne se sont inscrits et près de 900 passionnés d’horlogerie étaient réunis dans la salle des ventes au cours des deux jours. La star du week-end a été une magnifique montre de poche signée George Daniels, considéré par beaucoup comme le père de l’horlogerie indépendante. Cette pièce (lot 34) est partie pour un montant impressionnant de CHF 2,4 millions ($2,4/€2,1), le meilleur résultat obtenu par une montre lors de ce week-end des enchères horlogères genevoises de mai.